Иран занимает третье место в мире по производству мёда

20 мая 2022
A A A


Статистические данные показывают, что Иран в 2022 году входит в тройку крупнейших производителей мёда в мире после Китая и Турции, сообщили Иранское общество пчеловодства.

Выступая в четверг на церемонии, посвященной Всемирному дню пчел в иранском городе Карадж, глава Иранского общества пчеловодства Голям-Хоссейн Тахмасеби, призвал увеличить пчелиные семьи и производство мёда в стране.

Он отметил, что в прошлом 1400 иранском календарном году (с 20 марта 2021 по 20 марта 2022 года) в Иране было произведено 111 тыс. тонн мёда, что на 3 тыс. тонн меньше, чем годом ранее, но количество пчелиных семей увеличилось до 11 миллионов, что позволило Ирану занять пятое место в мире.

"В Иране меда потребляется всего 1,313 килограмма на душу населения в год", сказал чиновник, добавив, что потребление меда на душу населения в развитых странах примерно составляет 2,5 килограмма.

Он назвал использование пестицидов основной причиной сокращения популяции медоносных пчел, в отличие от других видов, для которых изменение климата является основным фактором.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 22.05.2022

в коллективном Западе главная угроза для пчеловодства это широкое и бесконтрольное применение генетически модифицированных сельскохозяйственных растений с непредсказуемым плейотропным эффектом, от этого эффекта страдают в равной степени и пчёлы, и население.
если Иран и Россия не скатятся до применения ГМО в стратегически важной отрасли своего хозяйствования. то у нас всегда будет не только мёд и пчёлы, но и в целом нормальные продукты питания.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.