Правительство Ирана предоставляет специальные средства для поддержки рыболовства

20 мая 2022
A A A


Организация рыболовства Ирана (IFO) реализует программу по предоставлению рыбным хозяйствам страны банковских кредитов под низкие проценты, поскольку для них больше не предоставляются субсидии, сообщил представитель IFO.

По словам генерального директора Управления планирования и бюджета IFO Раджаба-Али Корбанзаде, Министерство сельского хозяйства серьезно реализует программу предоставления оборотного капитала в размере 10-12 процентов для животноводческих, птицеводческих и аквакультурных производств страны.

Как сообщает IRIB, глава IFO провел несколько встреч с представителями Минсельхоза, после чего были достигнуты первичные договоренности о выделении указанных ресурсов.

Надеемся, что выделение указанных объектов начнется в ближайшие дни после того, как министерство сельского хозяйства доработает директиву по этому поводу, сказал Корбанзаде.

По словам чиновника, подробности об условиях использования этих возможностей будут опубликованы в ближайшее время.

Он также отметил, что "Банк Кешаварзи" (Сельскохозяйственный банк) также предоставит кредиты на один триллион риалов (около 3,9 миллиона долларов) с процентной ставкой 14 процентов для рыболовства страны.

В последние годы производство рыбы в Иране заметно увеличилось, и Исламская Республика Иран планирует еще больше увеличить годовое производство рыбы до 714 000 тонн в текущем иранском календарном году (начавшемся 21 марта).

Еще в апреле Мортеза Афрасиаби, исполняющий обязанности начальника отдела развития рыболовства IFO, заявил, что из указанной цифры 277 тысяч тонн придется на садковую рыбу, а 70 тысяч тонн - на креветок.

За последние три года усилия Производственно-профсоюзного союза водных видов  Ирана и неправительственного сектора привели к добавлению рынков в таких странах, как Оман и Малайзия, к целевым экспортным рынкам Ирана в области рыболовства.

По словам официального представителя IFO, Иран экспортировал 62 500 тонн рыбной продукции в первой половине прошлого 1400 иранского календарного года (с 21 марта по 22 сентября 2021 года).

Иса Гольшахи, генеральный директор IFO по улучшению качества, переработке и развитию рынка, сказал, что живые, замороженные и переработанные рыбные и водные продукты экспортировались в разные страны в первые шесть месяцев предыдущего года.

По данным таможенной статистики страны, из страны было экспортировано более 27 000 тонн рыбы, 201 тонна декоративной рыбы, 8 900 тонн креветок, 6 500 тонн рыбных консервов, 1,1 тонны выращенной икры и две тонны мальков форели. 

Обладая высоким качеством, иранские рыбные продукты легко продавались на экспортных рынках, а также некоторые новые направления экспорта приветствовали эти продукты за последние три года. Поскольку новые рынки, включая Китай, Южную Корею и страны Евразийского союза, открылись для иранской рыбной продукции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.