Иран экспортировал 17 млрд. кубометров газа за год

16 мая 2022
A A A


Иран экспортировал 17 миллиардов кубометров газа в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), сообщил управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC).

Маджид Чегени сделал это заявление на пресс-конференции, состоявшейся на полях 26-й Международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии Ирана (Iran Oil Show 2022) в воскресенье.

Чиновник также сообщил, что в прошлом году страна экспортировала в Ирак в среднем 20 млн. кубометров газа в сутки, что в настоящее время составляет 35 млн. кубометров.

«В прошлом году мы также экспортировали около девяти миллионов кубометров газа в сутки в Турцию», - добавил он.

Управляющий директор NIGC также сообщил, что суточная добыча газа в Иране увеличилась на 45 млн. кубометров в прошлом году.

Он сообщил, что в настоящее время природным газом в стране обеспечены 98,4 процента городов, и этот показатель достигнет 99 процентов, и 85,4 процента сел обеспечен природным газом, и показатель достигнет 89 процентов.

Чиновник назвал количество городов и сел, обеспеченных природным газом, в 1 221 и 35 575, соответственно.

Чегени назвал количество абонентов в 28,5 млн. в бытовом секторе, 90 000 в промышленности, 60 000 в сельском хозяйстве и сказал.

По его словам, в прошлом году газ был поставлен шести городам, 1426 селам, 1300 крупным промышленным объектам и 6200 мелким промышленным объектам.

В другом месте своего выступления управляющий директор Национальной иранской газовой компании сослался на приоритетные проекты своей компании в 1401 году и сказал: «Основным направлением деятельности NIGC является поставка газа в бедные и отдаленные районы, а в этом году цель — Систан и Белуджистан, а также провинция Хормозган и южная часть провинции Керман имеют приоритет в газоснабжении».

На днях был введен в эксплуатацию газопровод на Заболь (в Систане-Белуджистане), и на 220 км газопровода был закачан газ. Он добавил, что также ведутся проекты, связанные с южным Систаном-Белуджистаном.

26-я Международная выставка нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии Ирана (Iran Oil Show 2022) стартовала в пятницу в Постоянном международном выставочном центре Тегерана.

Девиз выставки этого года: «Нефть, наукоемкая добыча в Иране и глобальный экспорт».

В церемонии открытия нефтяной выставки приняли участие министр нефти Джавад Оджи, спикер парламента Мохаммад-Бакер Калибаф, управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Ходжасте-Мехр, высокопоставленные чиновники нефтяной отрасли и некоторые депутаты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.