Турция и Ирак просят увеличить импорт газа из Ирана

16 мая 2022
A A A


Председатель Национальной иранской газовой компании (NIGC) заявил, что ведутся переговоры о продлении контракта на экспорт газа в Турцию и Ирак, при этом обе страны запросили увеличение экспорта газа.

Маджид Чегини сделал это заявление в кулуарах пресс-конференции в Тегеране в воскресенье.

«Мы вели переговоры с Турцией, и они заинтересованы в продлении контракта и требуют увеличения мощностей по импорту газа из Ирана», — сказал Чегини.

Он продолжил: «Учитывая существующие возможности, мы приложим все усилия для увеличения пропускной способности».

Чегини сказал также, что «этот вопрос обсуждается на переговорах, по этому вопросу сформирована рабочая группа, которая, увеличивая мощности, также будет добиваться продления контракта».

Председатель NIGC, который также является заместителем министра нефти, далее сказал, что первое заседание рабочей группы будет посвящено продлению контракта.

«Что касается экспорта газа в Ирак, он сказал, что Ирак также запросил продление предыдущего контракта.

Чегини добавил, что срок действия контракта на экспорт в Ирак истекает в следующем году, хотя они запросили его продление.

В ходе недавнего визита была создана рабочая группа по продлению контракта для изучения этого вопроса, продолжил замминистра нефти.

Председатель NIGC продолжил, что он приложит необходимые усилия для возобновления торговли газом страны с другими странами, и будут приняты необходимые меры для экспорта газа в Азербайджан, Армению, Турцию и Ирак.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.