Строительство плотин Турцией неприемлемо для Ирана

11 мая 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил, что для Ирана неприемлемо, что Турция принимает меры в области строительства плотин, которые вызовут проблемы для иранского народа и региона.

«Учитывая экологические условия, преобладающие в регионе, для нас неприемлемо, чтобы наша соседняя страна, Турция, принимала меры в области строительства плотин, которые вызовут проблемы для нашего населения в стране и регионе, а также негативное влияние на объем притока воды», — сказал Хоссейн Амир-Абдоллахян в иранском парламенте во вторник в ответ на вопрос члена парламента о строительстве Турцией обширных плотин на Тигре, Евфрате и Араксе и его влиянии на приток воды в Иран. 

«Вопрос поднимался не менее трех раз за последние восемь месяцев на двух встречах с министром иностранных дел Турции в Нью-Йорке, а также во время телефонного разговора с ним», — добавил он. «Несмотря на то, что в прошлом между Тегераном и Анкарой не было двустороннего соглашения о сотрудничестве в области водных ресурсов, 4 месяца назад мы обратились к правительству Турции с просьбой создать совместный комитет по водным ресурсам между двумя странами, чтобы мы могли решить проблемы в этом отношении. Мы должны убедиться, что строительство плотин Турцией не окажет негативного влияния на водоснабжение Ирана».

Далее он сказал: «Турецкие официальные лица до сих пор уверяли нас, что строительство плотин ведется в основном в горных районах для использования гидроэнергетики».

Касаясь визита экспертной делегации министерств иностранных дел и энергетики в Турцию в форме совместного пограничного комитета, министр добавил: «В ближайшее время планируется визит турецкой делегации в Иран для обсуждения этого вопроса, и в связи с этим между двумя странами приняты необходимые юридические, политические и дипломатические меры».

В другом месте он указал на право Ирана на воду реки Гильменд, заявив, что Иран не удовлетворен временным руководящим органом Афганистана в отношении реки Гильменд.

Ссылаясь на заседание Совместной комиссии Ирана и Афганистана по реке Гильменд, он добавил, что руководящий орган Афганистана договорился о праве Ирана на воду в Гильменде, но теперь обвиняет в задержке нехватку воды. «Если произойдет нарушение доступа Ирана к Гильменду, мы будем обсуждать этот вопрос на международных форумах, потому что на этот счет существует двустороннее соглашение».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.