Россия отправила в Иран огромное грузовое судно

06 мая 2022
A A A


Россия направила одно из своих огромных грузовых судов в иранский порт Ношахр для развития транзитных связей и сотрудничества между двумя странами.

Российское сухогрузное судно «Композитор Гасанов» 2 мая впервые за 21 год пришвартовалось в порту на севере Ирана.

Судно разгрузило 66 грузовиков посредством системы Ро-Ро в Ношаре для автомобильного транзита через Иран в Объединенные Арабские Эмираты.

«Композитор Гасанов», судно водоизмещением 6 894 тонны и длиной 125,9 метра, являющееся одним из крупнейших российских ро-ро судов, в настоящее время возвращается в порт Оля в Астраханской области России, откуда несколько недель назад отправилось в Иран.

В последний раз крупное российское судно заходило в порт Ношахр в 1991 году, когда «Меркурий» разгружался в порту, расположенном на центральном побережье Каспийского моря.

Россия и Иран в последние годы расширили свои торговые связи, пытаясь компенсировать экономические последствия американских санкций для обеих стран.

Эксперты говорят, что Россия будет обращаться к Ирану за дополнительной помощью для борьбы с новыми западными санкциями, введенными против страны из-за продолжающейся войны на Украине.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 08.05.2022

ну вот, хорошая новость! долгожданный ролкер начал свою работу в Каспии между Ираном и Россией.
давно пора было!


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.