Минэкономики Ирана обнародовало новый пакет мер по реформированию банковской системы

04 мая 2022
A A A


Министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандузи представил в субботу новый пакет политики по управлению банковским сектором страны, сообщает IRNA.

Следуя девизу нового года «производство, основанное на знаниях и создающее рабочие места», упомянутый пакет включает политику и стратегии, которые, в основном, направлены на то, чтобы направить банки страны в производственные сектора, включая производство, основанное на знаниях.

Реформирование банковской системы, укрепление финансовой дисциплины, диверсификация методов финансирования, повышение качества взаимодействия кредитных организаций с населением, облегчение доступа производственных подразделений к банковским ресурсам, укрепление структур саморегулирования и надзора в банковской сети, среди основных целей указанного пакета.

Все государственные банки страны были уведомлены министерством о новой политике и стратегиях для банковского сектора.

На основании упомянутого пакета, банкам запрещено инвестировать в финансовые рынки, такие как иностранная валюта, золото, монеты и недвижимость.

Это означает, что банковская система страны должна воздерживаться от любой деятельности, включая покупку земли и строительство коммерческих, офисных, жилых или торговых комплексов иными способами, чем приобретение с целью ликвидации объектов, предоставленных собственникам.

В пакете также подчеркивается, что для оптимального использования выделенных ресурсов и управления ресурсами и расходами, а также направления банковских средств на прибыльную деятельность с добавленной стоимостью, кредитные учреждения обязаны осуществлять соответствующие процедуры таким образом, чтобы в конце каждого года отношение остатка предоставленных средств к остатку депозитов (за вычетом обязательных депозитов) должно быть не менее 80 процентов.

К сожалению, банковские правила в Иране не менялись с 1362 [иранского календарного года] (март 1983-1984), поэтому эксперты и лица, работающие в экономических секторах, считают, что в настоящее время в банковской системе существуют некоторые неясности, поэтому ее реформа и поправка очень жизненно и важно.

Еще в 2019 году бывший министр финансов и экономики Ирана Фархад Дейпасанд заявил, что министерство подготовило план реформирования банковской системы страны, однако этот план не был реализован должным образом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.