Импорт зернобобовых Ираном вырос на 125%, а внутреннее производство сократилось

29 апреля 2022
A A A


По словам секретаря Союза зернобобовых Ирана, за последний иранский год (март 2021-март 2022) было импортировано в общей сложности 194 000 тонн различных видов бобовых, что на 125% больше, чем в предыдущем году.

«Внутренний спрос на зернобобовые составляет 700–750 000 тонн в год. В прошлом году внутри страны было произведено более 500 000 тонн бобовых, что свидетельствует о снижении по сравнению с прошлым годом», — цитирует Абди Эфтехари IRNA. 

Чиновник отметил, что засуха и преобразование бобовых ферм в зерновые за последние несколько лет являются одними из основных причин, по которым производство бобовых в Иране сократилось.

По его оценке, в этом году (начавшемся 21 марта) необходимо будет ввезти 250-300 тыс. тонн.

«Мировые цены также выросли в основном из-за конфликта между Украиной и Россией, которые считаются двумя крупными поставщиками на международном уровне», — сказал он.

Эфтехари отметил, что длительные экономические санкции, введенные против Ирана, также резко повысили цены на все виды бобовых.

«На внутреннем рынке мы увидели рост цен на 70-100% за каждый килограмм бобовых. Недавно Высший экономический совет утвердил 9-процентный налог на добавленную стоимость на бобовые, а это означает, что в ближайшем будущем цены вырастут еще больше», - отметил чиновник.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 30.04.2022

Ирану необходимо дальнейшее развитие своей атомной энергетики для создания системы опреснения воды и последующего мелиоративного полива собственных сельскохозяйственных угодий.
у Ирана рядом целый океан нескончаемой воды и оглядываться на СВПД было бы не очень дальновидно.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.