Иран ожидает значительного экономического роста в ближайшие 2 года

28 апреля 2022
A A A


Эксперт рынка капитала заявил, что иранская экономика, как ожидается, будет испытывать значительный рост в ближайшие два года, добавив: "Это будет хорошо для рынка капитала, и мы увидим положительный эффект и на рынке".

В интервью IRNA Хамид Мир-Мойни указал на возвращение роста к тренду биржевых сделок и факторам, влияющим на него, сказав: “После нисходящей тенденции в прошлом [иранском календарном] году (закончился 20 марта) рынок капитала наконец вернулся к нормальному уровню и имеет восходящий тренд в последние дни года, проложив путь для некоторого оптимизма на рынке в текущем году”.

“Возобновление роста биржевых сделок за последнюю неделю Эсфанда (последний месяц иранского календарного года) было обусловлено оптимизмом, на который повлияли ядерные переговоры, и это событие повлияло на весь рынок”, - добавил он.

По словам Мир-Мойни, в новом году, однако, некоторый оптимизм по поводу венских переговоров поутих, и это привело к снижению рыночных сделок, но индекс фондового рынка продолжил свою восходящую тенденцию из-за дебатов по поводу приватизации автопроизводителей страны и размещения их акций на рынке.

"По-прежнему есть оптимизм по поводу ядерных переговоров, и это может стать основным фактором снятия санкций и улучшения деятельности компаний, что значительно улучшит операции на рынке капитала", - подчеркнул аналитик рынка.

Отметив, что рынок капитала будет реагировать на реальные изменения макроэкономических показателей, он сказал: "Компании испытывают хорошую прибыльность под влиянием расширения доступа на международные рынки, и это свидетельствует о том, что экономический рост находится на горизонте для страны".

“В ближайшие один или два года мы будем испытывать хороший экономический рост, который благоприятствует рынку капитала, и мы увидим его положительное влияние и на рынке”, - добавил Мир-Мойни.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.