Иракский министр отправляется в Иран для обсуждения импорта газа

27 апреля 2022
A A A


Министр энергетики Ирака Адиль Карим отбыл в Иран во главе высокопоставленной министерской делегации для обсуждения вопроса закачки газа на иракские электростанции и «платежей» в электроэнергетический и нефтяной сектор Ирана.

Министерство энергетики Ирака опубликовало во вторник заявление, в котором говорится, что Адиль Карим отправился с визитом в Тегеран в качестве главы делегации министерства энергетики Ирака для встречи с министрами энергетики и нефти Ирана.

Согласно намеченной программе, иракская делегация обсудит вопросы, связанные с возобновлением импорта газа из Ирана и выплатой долгов перед иранскими министерствами энергетики и нефти.

Министр энергетики Ирака проведет несколько встреч на уровне экспертов с иранской стороной для обсуждения возобновления импорта газа из Ирана, выплаты долгов и необходимости соблюдения положений контрактов и соглашений, подписанных между двумя сторонами, говорится в заявлении.

Ранее в марте министры нефти Ирана и Ирака обсудили увеличение экспорта газа из Ирана в Ирак и «выплату долга Ирака за газ перед Ираном».

Ираку ежегодно требуется 35 000 мегаватт электроэнергии, и к этой норме ежегодно добавляется 1 500 мегаватт. Ирак увеличит свои производственные мощности на 4000 МВт в текущем 2022 году.

Кроме того, Ирак также подписал контракты на производство 7500 мегаватт солнечной энергии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.