Иранские наукоемкие продукты осваивают рынки в России и Армении

26 апреля 2022
A A A


Фонд инноваций и процветания организовал два мероприятия по расширению международных рынков для иранских наукоемких продуктов в России и Армении.

В связи с этим пятнадцать фирм, основанных на знаниях, примут участие в Международной специализированной выставке медицинского и медицинского оборудования Ирана при поддержке Фонда инноваций и процветания в Ереване, столице Армении, с 10 по 12 июня.

На этой выставке наукоемкие компании, работающие в области медицинского оборудования, продемонстрируют свою продукцию, в том числе оборудование для операционных и неотложной помощи, медицинские расходные материалы, лабораторное и стоматологическое оборудование, ортопедические принадлежности и изделия, больничное оборудование,  рентгенологическое и сонографическое оборудование, продукты диагностической информатики, нанотехнологии и медицинские инновации.

Кроме того, в Фонде инноваций и процветания прошла 29-я выставка «Воскресенье для экспорта» с участием отечественных наукоемких компаний и делегации российского бизнеса.

На этом технологическом мероприятии иранские наукоемкие компании представили различные продукты и обсудили с российскими маркетологами вопрос экспорта своей продукции.

На предыдущих 28 мероприятиях 15 компаниям удалось экспортировать свою продукцию в другие страны.

Экспорт технологических продуктов иранских наукоемких компаний является одной из важных и ключевых программ вице-президента по науке и технологиям, и в связи с этим были открыты пять домов инноваций и технологий в Кении, Китае, России, Сирии и Турции. 

Также в ближайшие полгода планируется создать два инновационных центра в Ираке и Армении.

Сегодня на наукоемкую экосистему страны приходится более 3 процентов ВВП. Прогнозируется, что эта цифра достигнет 5 процентов, однако главная цель — сделать шаг к 10-процентной доле в ВВП, рассказал Саттари Fars 13 февраля.

По его словам, доля наукоемких компаний в экономике страны превысила 9 квадриллионов риалов (около 34 миллиардов долларов), а с 2019 года она выросла более чем на 450 процентов.

В настоящее время, в стране действуют 6263 наукоемких компании, предлагающих передовые продукты и услуги в различных областях технологий на внутреннем и внешнем рынках, а некоторые из них вышли на международные рынки, заявил заместитель главы Фонда Сиаваш Малеки.

Области обслуживания самолетов, стали, фармацевтики, медицинского оборудования, нефти и газа входят в число секторов, которыми занимаются исследователи технологических компаний, что приводит к сокращению импорта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 26.04.2022

очень хорошие новости.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.