Бюджет развития прошлого года выполнен на 72%

21 апреля 2022
A A A


Правительство Ирана выделило 1,686 квадриллиона риалов (около 6,10 миллиарда долларов) в качестве бюджета развития в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 20 марта), чтобы реализовать бюджетные ассигнования на указанный год на 72 процента.

Как сообщило IRNA в среду, за последние три года такие проблемы, как пандемия и санкции, привели к сокращению иранских нефтяных доходов и доходов правительства в целом. Это повлияло на распределение бюджета во всех областях, включая развитие и инфраструктуру.

Несмотря на вышеупомянутые препятствия, экономика страны проходит через тяжелые условия и движется к стабильности.

Ранее в этом месяце министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что доходы страны от продажи нефти в предыдущем иранском календарном году были на 10 процентов выше целевого показателя, установленного в законопроекте о государственном бюджете на этот год.

«У правительства не было дефицита бюджета с точки зрения доходов от нефти в 1400 [иранском календарном году]», — сказал Оджи.

Чиновник подчеркнул, что Иран не собирается раскрывать способы, которыми страна управляет своим экспортом нефти.

По словам Оджи, на основании законопроекта о государственном бюджете за предыдущий год правительство должно было получить к концу года 1,99 квадриллиона риалов (более 7,9 миллиарда долларов) доходов от нефти, в то время как министерству нефти удалось реализовать на 10 процентов больше, чем упомянутая цифра.

Президент Эбрагим Раиси представил административный проект законопроекта о национальном бюджете на текущий 1401 иранский календарный год в меджлис в начале декабря 2021 года.

Бюджет проектов развития оценивается в 2,51 квадриллиона риалов (около 9,07 миллиарда долларов), что на 43 процента больше, чем в прошлом году.

Глава Организации планирования и бюджета Ирана (PBO) заявил в октябре 2021 года, что законопроект о национальном бюджете на текущий иранский календарный год подготовлен таким образом, что в нем не будет дефицита.

«Эксперты и лица, принимающие решения, при подготовке и составлении законопроекта о бюджете  на 1401 [иранский календарный] год пытались иметь макроэкономический обзор и убедиться, что принятые ими решения будут иметь положительный эффект для всей нации, а не только для определенной группы», — сказал Мирказеми на 14-м заседании штаба по подготовке законопроектов о бюджете 10 октября 2021 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.