Годовой доход нефтяной промышленности Ирана свыше $43 млрд.

20 апреля 2022
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что нефтяная промышленность принесла стране более 43 миллиардов долларов доходов в предыдущем 1400 иранском календарном году (закончился 20 марта), сообщает Shana во вторник.

Оджи выступил с замечаниями на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании (MOU) между Министерством нефти и муниципалитетом Тегерана.

На основе Меморандума о взаимопонимании обе стороны намерены сотрудничать в предложении инновационных и основанных на знаниях решений для управления и сокращения потребления топлива в транспортном секторе.

Выступая на упомянутой церемонии, Оджи сказал, что если потребление топлива в стране сократится вдвое, доходы в этом секторе могут быть увеличены даже до 150 миллиардов долларов в год.

По словам министра, в настоящее время мощности по переработке бензина и дизельного топлива в стране близки к спросу и потреблению, поэтому, учитывая тенденцию к росту спроса на топливо, инвестиционный потенциал в этой отрасли увеличивается с каждым днем.

Чиновник также поставил общую добычу природного газа в стране в предыдущем году на уровне 850 миллионов кубометров, заявив, что из-за высокого потребления энергии страна столкнулась с дефицитом в 250 миллионов кубометров, и поэтому поставки газа в промышленность были ограничены.

“Более 80 миллиардов долларов должны быть инвестированы в газовую промышленность в течение восьми лет, чтобы увеличить производственные мощности страны до 1,4 миллиарда кубометров”, - сказал Оджи.

Упомянув некоторые причины высокого потребления газа в стране, министр сказал: “Многие отрасли не имеют оптимального потребления топлива, а их добавленная стоимость низкая. Средняя эффективность электростанций в стране составляет 37 процентов, в то время как средняя цифра составляет около 48 процентов в мире”.

Он также поставил текущее потребление бензина в стране на 95 миллионов литров в день, заявив: "Цена бензина в мире сейчас достигла 90 центов за литр, поэтому, экономя больше топлива и увеличивая экспорт, страна получит большой доход".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.