Годовой экспорт Ирана в АСЕАН составил $2,3 млрд.

19 апреля 2022
A A A


Иран экспортировал товаров на сумму $2,371 млрд. в страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в течение года до 20 марта 2022 года, объявил заместитель главы Организации содействия торговле.

Мохсен Резаи-Пур сказал, что эта цифра указывает на увеличение на 33 процента по сравнению с соответствующим показателем предыдущего года.

Индонезия была главным экспортным направлением иранских товаров среди государств-членов АСЕАН в предыдущем иранском году, импортировав товаров на сумму $1,101 млрд.

Экспорт в Индонезию вырос на 63 процента по сравнению с соответствующим показателем за год до 20 марта 2021 года.

В течение рассматриваемого периода Таиланд был вторым по величине экспортным направлением Ирана в союзе; Исламская Республика экспортировала в эту страну 1,241 млн. тонн товаров на сумму $784 млн.

Экспорт в Таиланд увеличился на 59 процентов в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом.

По его словам, основными экспортируемыми товарами в Таиланд являются стальные слитки, стальные профили и цинк.

Резаи-Пур оценил торговлю Ирана с членом АСЕАН в течение года, который закончился 20 марта 2021 года, на уровне $3 млрд.

Он отметил, чтоосновными импортируемыми товарами Ирана из союза являются сахарный тростник, пальмовое масло, соевые бобы, продукты питания, рис, бытовая техника и мобильные телефоны.

АСЕАН-это экономический союз в Юго-Восточной Азии, который способствует межправительственному сотрудничеству и облегчает экономическую, политическую, военную, образовательную и социокультурную интеграцию между его членами и другими странами Азии.

Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам являются 10 членами союза.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.