Посол Ирана призывает к сотрудничеству Тегерана и Пекина в области космических технологий

19 апреля 2022
A A A


Посол Ирана в Китае в воскресенье поздравил китайский народ и правительство с успешной субботней посадкой космического корабля Шэньчжоу и его трех астронавтов, призвав к расширению сотрудничества между Тегераном и Пекином в области космических технологий и промышленности.

Делая замечания в твиттере, Мохаммад Кешаварз-Заде сказал: “#Shenzhou_13 #Taikonauts вернулись домой. Поздравляем правительство и народ #Китая с этим великим достижением и теплым приемом китайского астронавта, который выбрал звезды!#Сотрудничество Ирана и Китая в космосе достижимо”.

Три китайских астронавта, вторая команда, отправленная на орбиту на борту Shenzhou-13 для строительства космической станции, завершили свою шестимесячную миссию и благополучно вернулись на Землю в субботу, согласно english.news.cn.

Возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-13" с астронавтами Чжай Чжиганом, Ван Япином и Е Гуанфу приземлилась на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация объявила в начале января, что завершит строительство своей космической станции в 2022 году, согласно english.news.cn.

В 2022 году страна увидит более 40 космических запусков, включая несколько пилотируемых космических полетов, заявила компания на недавней конференции о своих планах на будущее в преддверии нового года.

Она планирует запустить два грузовых корабля, два космических корабля "Шэньчжоу" и два лабораторных модуля планируемой китайской космической станции в течение года, добавил он.

По данным компании, другие миссии, связанные с космической станцией, включают стыковку на орбите, внекорабельную деятельность и возвращение космических аппаратов.

Ракета-носитель Long March-6A также совершит свой первый полет в 2022 году.

Китай провел 39 космических запусков в 2020 году, отправив в космос 89 космических аппаратов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.