Индия и Иран, вероятно, проведут переговоры о возобновлении экспорта нефти

19 апреля 2022
A A A


Индия и Иран могут вскоре начать предварительные переговоры о возобновлении двусторонней торговли такими товарами, как сырая нефть и удобрения, сообщают индийские СМИ.

Индия и Иран вскоре могут начать предварительные переговоры о возобновлении двусторонней торговли такими товарами, как сырая нефть и удобрения, которые попали под санкции США с 2019 года, поскольку Иран и США пытаются ускорить переговоры о возобновлении иранской ядерной сделки 2015 года, сообщает источник на  сайте Hindu Business Line.

Планируется, что группа высокого уровня из Ирана посетит Нью-Дели для переговоров с официальными лицами Индии.

Источник сообщил индийскому веб-сайту: «Есть надежда, что санкции против Ирана будут сняты, поскольку сообщалось о прогрессе в переговорах между США и Ираном в Вене по возобновлению ядерного соглашения. Итак, мы должны позиционировать себя для этого. Иранская группа высокопоставленных чиновников вскоре посетит Индию, чтобы обсудить, как возобновить торговлю такими товарами, как нефть и удобрения».

Иран ведет переговоры с западными державами, а также Россией и Китаем в Вене, известные как переговоры в Вене, чтобы возродить СВПД и заставить Вашингтон отменить незаконные санкции, которые предыдущая администрация США Дональда Трампа ввела после одностороннего выхода из ядерной сделки.

Переговоры в Вене пока приостановлены по предложению главы внешнеполитического ведомства ЕС, и участники переговоров вернулись в свои столицы для политических консультаций.

Почти все страны, участвующие в переговорах, хотят, чтобы переговоры завершились быстрее, но достижение окончательной договоренности требует политических решений США по нескольким оставшимся ключевым вопросам, связанным со снятием санкций с Ирана.

Иран заявляет, что Вашингтон не продемонстрировал на практике никакой решимости снять санкции с Тегерана, чтобы возродить СВПД и вернуться к полному соблюдению СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.