Иран и Афганистан обсуждают возобновление строительства железной дороги Хаф-Герат

19 апреля 2022
A A A


Экономический советник специального представителя президента Ирана в Афганистане сообщил о визите делегации "Железных дорог Исламской Республики Иран" в Кабул на следующей неделе в связи с перезапуском строительства железной дороги Хаф-Герат.

Выступая в понедельник в интервью информационному агентству Mehr, Мохаммад-Мехди Джаванмард Гассаб сказал, что железная дорога Хаф-Герат начала функционировать 11 декабря 2020 года в присутствии бывшего президента Ирана Хасана Рухани и экс-президента Афганистана Ашрафа Гани посредством видеоконференции.

Железнодорожная линия этого гигантского проекта длиной 225 км была построена на четырех участках, которые были введены в эксплуатацию при предыдущем правительстве, и начинается от железнодорожной станции Хаф и продолжается до приграничной станции Шамтиг в качестве участков № 1 и 2 этого проекта.  Участок № 3 этого проекта протяженностью 62 км начинается от Шемтига и продолжается до станции Розанак.

Он добавил, что Иран и Афганистан также имеют три действующих пограничных терминала Махируд в Южном Хорасане, Догарун в Хорасан-Разави и Милак в провинции Систан и Белуджистан.

В другом месте своего выступления Джаванмар Гассаб указал на неудовлетворительный объем торговли между Ираном и Афганистаном при нынешней администрации президента Раиси.

Он подчеркнул, что две страны - Иран и Афганистан, обладают большими возможностями для увеличения своей торговли.

Поскольку иностранная помощь составляет 60 процентов финансовых ресурсов Афганистана, эти финансовые ресурсы были прекращены, когда талибы пришли к власти в этой стране, поэтому объем двусторонней торговли сократился, продолжил экономический советник.

Что касается действующих пограничных терминалов между Ираном и его восточным соседом, бывший торговый советник Ирана добавил, что три общих пограничных перехода Махируд, Догарун и Милак активно заняты, и планируется, что в ближайшее время будут введены в эксплуатацию пограничные рынки между Ираном и Афганистаном.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.