Экономика Ирана вырастет на 3,7% в 2022 году

18 апреля 2022
A A A


Всемирный банк в очередной раз повысил свой прогноз экономического роста Ирана в 2022 году.

В новом отчете под названием «Проверка реальности: прогнозирование роста на Ближнем Востоке и в Северной Африке во времена неопределенности» банк ожидает, что в этом году экономика Ирана вырастет на 3,7%.

Прогноз экономического отчета Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) за 2022 год на 1,3 процентных пункта выше, чем в предыдущем отчете, опубликованном Всемирным банком в январе.

В январском отчете ожидадалось, что экономика Ирана вырастет на 2,4% в 2022 году, что на 0,2% больше, чем прогноз банка на июнь 2021 года.

«Рост в Исламской Республике Иран в 2022 году был пересмотрен незначительно в сторону повышения с учетом ослабления ограничений на передвижение в связи с Covid-19 в интересах сектора услуг и постепенного восстановления в нефтяном секторе», — говорится в предыдущем отчете.

«В Исламской Республике Иран влияние пандемии на сектор услуг было ограниченным, а добыча нефти и промышленная активность восстановились, что свело к минимуму замедление экономического роста».

Согласно новому отчету, ВВП Ирана, по оценкам, увеличился на 3,4% в 2021 году.

В отчете «Глобальные экономические перспективы», опубликованном в январе, говорится, что в 2021 году экономика вырастет на 3,1%, что на 1% больше, чем предполагалось ранее.

Прогноз нового отчета на 2023 год составляет 2,7% по сравнению с 2,2% в январском отчете, что на 0,1% меньше, чем ожидалось ранее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.