Первая очередь нефтепровода Бандар-Аббас-Рафсанджан будет введена в эксплуатацию к марту 2023 года

14 апреля 2022
A A A


Первая фаза нового проекта нефтепровода Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), который простирается от Бендер-Аббаса в провинции Хормозган до Рафсанджана в провинции Керман, будет введена в эксплуатацию в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2023 г.), сообщил оператор проекта.

По словам Али Ханипура, 26-дюймовый трубопровод предназначен для перекачки 300 000 баррелей в день нефтепродуктов, включая бензин, керосин и дизельное топливо, с нефтеперерабатывающего завода «Звезда Персидского залива» (в провинции Хормозган) в Сирджан, а затем в Рафсанджан (оба в провинции Керман). 

Он отметил, что в этот 249-километровый трубопровод было вложено более 66 миллионов евро иностранных инвестиций, а также 2,04 триллиона риалов (около 7,3 миллиона долларов) внутренних инвестиций.

По словам чиновника, проект, состоящий из трубопровода от Бендер-Аббаса до Рафсанджана, а также насосных станций и терминалов вдоль линии, будет реализован в четыре этапа.

Первый этап проекта включает строительство трубопровода от Бендер-Аббаса до Мехрарана, второй этап включает в себя трубопровод от Мехрарана до Рафсанджана, а затем ответвление на Сирджан, третий этап включает строительство насосных станций и терминалов и, наконец, четвертая очередь включает строительство вспомогательных объектов.

Ханипур заявил, что проект будет завершен с опорой на отечественную рабочую силу и мощности, отметив, что почти все детали и оборудование, используемые в этом проекте, будут поставляться отечественными производителями.

Чиновник отметил, что, учитывая высокие темпы реализации проекта, первый этап газопровода, который планируется завершить к концу текущего календарного года, может быть завершен на шесть месяцев раньше запланированного срока.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.