Министр иностранных дел Бразилии обсуждает с Блинкеном закупку иранских удобрений

13 апреля 2022
A A A


Министр иностранных дел Бразилии Карлос Франка заявил, что обсудил закупку удобрений в Иране с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Бразилия ведет переговоры с Соединенными Штатами о перемирии, которое позволит бразильским компаниям покупать удобрения в Иране, сообщает Merco Press.

Поскольку Соединенные Штаты ввели санкции против Ирана, бразильские фирмы не решаются покупать иранские удобрения, поскольку ведение бизнеса с Ираном может спровоцировать реакцию США.

Министр иностранных дел Бразилии Карлос Франка сообщил о своей встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном во время публичных слушаний в комитете Сената по международным отношениям и национальной обороне (CRE) на прошлой неделе.

Доступ к иранским удобрениям может помочь Бразилии снизить зависимость от поставок из России, на долю которых приходится около трети бразильского импорта удобрений.

«В Иране большие излишки удобрений, к которым бразильские импортеры имеют ограниченный доступ. То, что мы делаем с Ираном, на практике является бартером, потому что мы вносим средства на счет в Бразилии, и Иран использует их для покупки медикаментов и продуктов питания. Вот почему я договариваюсь с США о временном перемирии в рамках этого эмбарго, чтобы бразильские компании могли вести переговоры с Ираном, не подвергаясь репрессиям со стороны США», — сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.