В Иране реализуется комплексный план по обеспечению водой 10 000 деревень

07 апреля 2022
A A A


Министр энергетики Ирана Али-Акбар Мехрабян заявил, что его министерство в настоящее время реализует комплексную программу снабжения питьевой водой 10 000 деревень по всей стране, сообщает IRNA.

Выступая перед прессой в кулуарах встречи с членами парламентского комитета по сельскому, водному хозяйству, природным ресурсам и окружающей среде во вторник, Мехрабян указал на вопросы, поднятые на этой встрече, сказав: «Это была наша первая встреча в текущем 1401 году (начался 21 марта), в течение которого были представлены планы Минэнерго на этот год».

«Надеемся, что с теми бюджетными ассигнованиями, которые утверждены в рамках законопроекта о бюджете на текущий год, реализация программ министерства ускорится», - сказал министр.

По словам Мехрабяна, упомянутый комплексный план является масштабным проектом развития, который будет реализован во всех велаятах, а по завершению программы будут решены водные проблемы многих сел.

Что касается городского водоснабжения, то приоритетное внимание уделяется развитию водоснабжения городов, особенно городов в засушливых районах и тех, которые имеют аварийные планы, добавил чиновник.

«В этом году мы надеемся реализовать многие из этих проектов, хотя впереди у нас трудные годы из-за уменьшения количества осадков. К сожалению, мы сталкиваемся с серьезными проблемами с водой в некоторых провинциях, особенно в тех, которые уже два года подряд страдают от засухи», — сказал он.

В последнее десятилетие Иран боролся с сильной засухой, и ожидается, что в будущем ситуация ухудшится.

Согласно многолетнему прогнозу Всемирной метеорологической организации, в следующие пять лет среднее количество осадков в Иране сократится на 75 процентов, а температура повысится на 50-75 процентов по сравнению со средним многолетним показателем.

Еще в марте 2021 года вице-президент по науке и технологиям объявил о подготовке национального документа по сохранению водных ресурсов, борьбе с засухой и эрозией почвы и защите окружающей среды.

Оптимизация водопотребления, охрана окружающей среды, борьба с песчаными и пыльными бурями (ППБ) и снижение загрязняющих веществ в воде, воздухе и почве были четырьмя основными темами упомянутого документа.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.