Правительство Ирана принимает новую резолюцию по содействию иностранным инвестициям

06 апреля 2022
A A A


Правительство Ирана одобрило новую резолюцию по содействию иностранным инвестициям в стране, сообщил во вторник IRIB со ссылкой на представителя Организации инвестиций и экономической и технической помощи Ирана (OIETAI).

По словам Абольфазла Кудеи, по предложению Министерства финансов и экономики кабинет принял новое постановление, на основании которого сумма депозита, необходимая для предоставления пятилетнего вида на жительство иностранным гражданам, была снижена с 250 000 евро. в предыдущем постановлении до 90 000 евро.

Кудеи отметил, что основной целью этого решения является поощрение инвесторов из других стран, особенно из соседних стран, вкладывать средства в Иран.

Генеральный директор Управления иностранных инвестиций OIETAI отметил, что в соответствии с новой резолюцией, основной инвестор вместе с руководителями и специалистами предприятий, а также его/ее супругой, детьми мужского пола до 18 лет, детьми женского пола и родители-иждивенцы также выиграют от упомянутых условий.

В декабре прошлого года глава Организации планирования и бюджета Ирана (PBO) Масуд Мирказеми заявил, что правительство планирует устранить барьеры на пути привлечения иностранных инвестиций.

Подчеркнув необходимость привлечения внутренних и иностранных инвестиций для достижения целевого восьмипроцентного экономического роста, Мирказеми сказал: «Барьеры для привлечения иностранных инвестиций будут устранены».

Еще в ноябре 2021 года министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандоузи также объявил об одобрении правительственным штабом по экономической координации дорожной карты, предложенной его министерством экономического развития, которая включает содействие иностранным инвестициям в страну.

По словам Хандоузи, следуя этой дорожной карте, правительство поможет повысить производительность и улучшить бизнес-среду с помощью двух категорий мер. Во-первых, устранение барьеров для производства, а во-вторых, поддержка новаторских проектов путем упрощения процедур финансирования, таких как иностранные инвестиции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.