Ирак остро нуждается в иранском газе в течение многих лет

06 апреля 2022
A A A


Заявив, что Ирак не достиг соглашения с арабскими странами Персидского залива об импорте газа, министр энергетики Ирака Адель Карим сказал, что его стране будет нужен иранский газ в течение многих лет.

Он признал, что стоимость подключения иракской электросети к прибрежным государствам Персидского залива очень высока.

«Мы не согласны с тарифами, установленными странами побережья Персидского залива. Иранский газ подходит и логичен для Ирака, и его цена приемлема, поэтому Ирак нуждается в иранском газе в течение многих лет», - подчеркнул министр.

Карим продолжил, что большинство иракских электростанций используют иранский газ и энергию.

Еще в марте министры нефти Ирана и Ирака обсуждали увеличение экспорта газа из Ирана в Ирак и «выплату долга Ирака за газ перед Ираном».

Недавно министр нефти Ирана Джавад Оуджи встретился и провел переговоры со своим иракским коллегой Ихсаном Абдул-Джаббаром на полях Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в столице Катара Дохе, чтобы обсудить расширение сотрудничества между двумя странами в энергетической сфере.

В середине марта официальный представитель министерства электроэнергетики Ирака объявил, что три иракских министра посетят Иран с целью возобновления закачки газа и снабжения иракской энергетической сети.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.