Экспорт иранской нефти увеличился на 40% в разгар санкций

04 апреля 2022
A A A


Ежедневное потребление бензина в Иране продолжало расти в последние дни сезона персидских новогодних праздников, заканчивающихся 2 апреля, несмотря на предупреждения правительственных властей о том, что растущее использование может привести к возобновлению импорта топлива почти через десять лет после того, как внутреннее производство достигло точки самообеспечения.

Глава топливного департамента Министерства нефти Ирана (NIORDC) заявил, что ежедневное потребление бензина достигло 121 миллиона литров 31 марта, сообщает Press TV.

Карамат Вейс-Карами заявил, что среднее потребление бензина в течение более чем двух недель праздников в Иране составило около 112 миллионов литров в день, что на 22% больше по сравнению с 16 марта-2 апреля 2021 года.

Эти цифры приходят, несмотря на неоднократные предупреждения иранских правительственных властей о том, что стране, возможно, придется возобновить импорт бензина через несколько лет после того, как она увеличила внутреннее производство, чтобы компенсировать влияние иностранных санкций на поставки топлива.

Они также приходят в то время, когда дорожные перевозки в Иране вернулись к уровню до коронавируса.

Иран стал нетто-экспортером бензина в 2018 году, как раз перед тем, как Соединенные Штаты вышли из международной сделки по ядерной программе Тегерана и ввели санкции против страны.

Экспорт вырос в конце 2019 года, когда внутреннее потребление бензина снизилось до рекордно низкого уровня около 70 миллионов литров в день после повышения цен на топливо, объявленного правительством.

Однако министр нефти Ирана Джавад Овджи заявил в конце марта, что NIORDC возобновит экспорт бензина и дизельного топлива после окончания новогодних праздников.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.