Годовой уровень инфляции в Иране составляет 40,2%

29 марта 2022
A A A


Статистический центр Ирана (SCI) оценил средний уровень инфляции за двенадцатимесячный период, закончившийся 20 марта, которое знаменует собой конец прошлого 1400 иранского календарного года, в 40,2 процента.

Центр оценил межточечный уровень инфляции в стране в 34,7 процента в последний месяц прошлого года, что означает, что семьи заплатили в среднем на 34,7 процента больше за покупку того же пакета товаров и услуг в этом месяце по сравнению с тем же месяцем  предыдущего года.

Уровень инфляции за 12 месяцев, закончившихся 20 марта, составил 39,7% для городских домохозяйств и 42,8% для сельских домохозяйств.

Статистический центр Ирана оценил уровень инфляции за двенадцатимесячный период, закончившийся 20 марта 2021 года (конец 1399 иранского календарного года), в 36,4 процента, что на 2,2 процента выше показателя за двенадцатимесячный период, закончившийся в последний день предыдущего года.

В конце ноября 2021 года глава Организации по бюджету и планированию и бюджету (PBO) Ирана заявил: «Учитывая последние данные, предоставленные Статистическим центром Ирана, ожидается, что инфляция будет сдерживаться в наступающем иранском календарном году».

«За последние три месяца не было вброса денег, и недавний отчет Статистического центра Ирана показывает, что инфляция снижается, это указывает на то, что инфляция может быть сдержана к следующему году», — сказал Масуд Мир-Каземи. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.