Иран и Россия укрепляют банковское сотрудничество

24 марта 2022
A A A


Посол Ирана в Москве Каззем Джалали заявил, что Тегеран и Москва решили расширить свое банковское и финансовое сотрудничество для дальнейшего расширения связей и противодействия санкциям.

«Что касается банковско-финансового сотрудничества, то официальные лица банковской сферы двух стран находятся в постоянном контакте друг с другом. В ближайшее время планируется личная встреча официальных лиц двух стран для решения возможных проблем», — сказал Джалали в интервью. с ТАСС.

Стороны также пытаются договориться о заседании совместной комиссии по сотрудничеству в сфере экономики, где будут приняты новые решения, добавил он.

Россия и Иран планируют визиты официальных лиц для обсуждения сотрудничества по различным темам, отметил Джалали.

«После взаимопонимания, достигнутого президентами двух стран, мы должны стать свидетелями обменов различными делегациями на всех уровнях. Поэтому стороны взаимно планируют визиты официальных лиц двух стран по всем направлениям, включая политическую, экономическую и культурную сферы», — продолжил полпред.

Председатель ирано-российской парламентской группы дружбы Эбрагим Резайи объявил в январе, что Тегеран и Москва достигли хороших договоренностей в различных областях, включая замену доллара в качестве валюты в двусторонней торговле.

«В валютно-банковском секторе Иран и Россия договорились предпринять позитивные шаги, чтобы отказаться от доллара США, как доминирующей валюты в двусторонней торговле, особенно в транспортном секторе», — сказал Резайи.

Он также отметил, что международная торговля между странами, расположенными в континентальной части Евразии, составляет 300 миллиардов долларов в год, и если Ирану удастся получить хотя бы десять процентов бизнеса на этом рынке, это приведет к значительному экономическому росту для страны.

«В области энергетики стороны договорились о сотрудничестве в разработке иранских нефтяных и газовых месторождений», — добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.