Экспорт фиников из Ирана вырос на 5,3% за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

21 марта 2022
A A A


Стоимость иранского экспорта фиников выросла на 5,3 процента в течение первых 11 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2021 г. - 19 февраля 2022 г.) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Захра Джалили-Мокадам, генеральный директор министерства по тропическим и субтропическим фруктам,  заявила, что Иран экспортировал более 292 000 тонн фиников за 11 месяцев этого года, что на 4,5 процента больше, чем в том же периоде времени в прошлом году.

Как заявил глава Национальной ассоциации иранских фиников, есть возможность экспортировать финики из страны на $1 млрд. в год.

Рашид Фарохи сказал, что, несмотря на засуху и малое количество осадков, ожидается, что годовой объем производства фиников достигнет 1,2 миллиона тонн в 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта).

Он добавил, что ежегодно 30 процентов продукции экспортируется, а остальное потребляется на внутреннем рынке.

Ежегодно на 203 763 га земли в Иране производится до 1,2 миллиона тонн различных видов фиников, что делает страну вторым по величине производителем с точки зрения производства и посевных площадей и пятым по величине экспортером.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.