Иран запустил последний НПЗ на газовом месторождении Южный Парс

18 марта 2022
A A A


Иран наконец-то запустил крупный проект нефтепереработки, работающий на природном газе, добываемом из Южного Парса, крупнейшего в мире газового месторождения, расположенного в Персидском заливе, которое разделяют Иран и Катар.

Заместитель министра нефти Ирана Мохсен Ходжасте Мехр заявил в четверг, что первая секция нефтеперерабатывающего завода, работающая на газе из 14-ой фазы Южного Парса, была успешно запущена 14 марта после того, как объект начал получать сырой кислый газ с месторождения.

Ходжасте Мехр сказал, что в настоящее время завод перерабатывает 14,2 миллиона кубических метров (500 миллионов кубических футов) природного газа и около 10 000 баррелей конденсата в день.

По его словам, завод достигнет максимальной мощности более 56 миллионов кубометров с запуском трех оставшихся секций в течение календарного года до марта 2023 года.

Этот перерабатывающий завод 14 фазы Южного Парса является последним из наземных проектов, работающих на гигантском газовом месторождении. Иран почти полностью полагается на отечественные мощности для разработки Южного Парса после того, как международные компании, такие как французская Total и китайская CNPC, отказались от многомиллиардных проектов в этой области в 2018 году под давлением американских санкций.

Запланированный запуск нефтеперерабатывающего завода был отложен в начале этого года из - за забастовки рабочих, которая длилась более трех месяцев.

Ходжасте Мехр сказал, что более 7000 рабочих активно участвуют в проекте, который периодически закрывается из-за распространения коронавируса в Иране.

Он сказал, что добыча природного газа на всех 28 фазах Южного Парса, за исключением одной незавершенной фазы, достигла рекордного уровня в 705 миллионов кубометров в день в январе.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.