Возрождение СВПД позволит Пакистану возобновить газовый план с Ираном

17 марта 2022
A A A


Министр финансов Пакистана Шаукат Файяз Ахмед Тарин заявил, что международное соглашение о возобновлении иранской ядерной сделки 2015 года, известное как СВПД, позволит Исламабаду возобновить свой проект с Тегераном по прямому получению иранского газа.

План строительства трубопровода между двумя соседями для отправки иранского газа в Пакистан был приостановлен из-за санкций в отношении Ирана. 

Министр финансов Пакистана в интервью Financial Times заявил, что если будет достигнута договоренность о возрождении СВПД, Пакистан сможет возродить свой проект с Ираном. 

«Если будет сделка. . . это самый дешевый [вариант]. Это по соседству. Это будет очень хорошо для нас», — сказал он лондонской ежедневной газете. 

Шаукат Тарин также рассказал о строящемся  Россией газопроводе, который будет транспортировать сжиженный природный газ из южного Пакистана на его север. 

Он сказал, что Пакистан «продолжит эту сделку», поскольку это «наилучшая альтернатива на данный момент», несмотря на давление Запада на Россию в связи с ее военной операцией на Украине. 

«Очевидно, что это было сделано до Украины», — добавил пакистанский министр. 

Шаукат Тарин выразил надежду, что российские официальные лица вскоре посетят его страну, чтобы завершить сделку по газопроводу «Пакистанский поток» после визита премьер-министра Имрана Хана в Москву в прошлом месяце. Трубопровод будет построен группой российских компаний, и его стоимость оценивается более чем в 2 миллиарда долларов. 

В последние годы Пакистан сблизился с Россией, стремясь повысить свою энергетическую безопасность. Власти страны считают, что ставить под угрозу связи с Россией было бы слишком дорого. Для удовлетворения своих растущих потребностей Пакистан в последние годы начал импортировать газ из стран Персидского залива, при этом сам добывает газ. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.