Три иракских министра посетят Иран, чтобы обсудить импорт газа

05 марта 2022
A A A


Представитель министерства электроэнергетики Ирака сообщил, что три министра посетят Тегеран во главе высокопоставленной делегации с целью возобновления импорта газа и снабжения иракской энергетической сети.

Пресс-секретарь министерства энергетики Ирака Ахмед Муса сообщил в пятницу, что три иракских министра во главе высокопоставленной делегации в ближайшее время посетят Тегеран с целью возобновления импорта иранского газа и электроэнергии.

Поставки газа из Ирана в Ирак неудовлетворительны и по-прежнему очень низки, сказал он, добавив: «Предполагается, что Иран может поставлять в Ирак более 45 миллионов кубометров газа».

Текущие поставки газа из Ирана в Ирак он оценил всего в 8 млн. кубометров.

Муса подтвердил, что высокопоставленная делегация Ирака в составе трех министерств электроэнергии, финансов и нефти вместе с генеральным директором иракского Tejarat Bank вскоре отправится в Иран с целью поиска решений для импорта энергии из Ирана в их страну.

Ранее в феврале министры нефти Ирана и Ирака обсудили увеличение экспорта газа из Ирана в Ирак и «выплату долгов Ирака за газ перед Ираном».

Министр нефти Ирана Джавад Овджи встретился со своим иракским коллегой Ихсаном Абдул-Джаббаром Исмаилом на полях заседания Ассамблеи Форума стран-экспортеров газа (GECF) в столице Катара Дохе, чтобы обсудить расширение энергетического сотрудничества между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.