Китай сейчас покупает больше иранской нефти, чем до введения санкций

02 марта 2022
A A A


Закупки Китаем иранской нефти выросли до рекордного уровня в последние месяцы, превысив пик 2017 года, когда торговля не подпадала под санкции США, свидетельствуют данные отслеживания танкеров.

Увеличение закупок крупнейшим в мире импортером нефти происходит на фоне переговоров между Тегераном и мировыми державами о возрождении ядерной сделки 2015 года, которая отменит санкции США в отношении экспорта иранской нефти. Переговоры активизировались в последние недели, сообщает Reuters во вторник.

В докладе говорится, что возвращение иранской нефти уменьшит дефицит мировых запасов и охладит цены на нефть, которые достигли 100 долларов за баррель после начала боевых действий на Украине.

Китайский импорт в январе превысил 700 000 баррелей в сутки, согласно оценкам трех танкерных трекеров, превысив пиковый показатель в 623 000 баррелей в сутки, зафиксированный китайской таможней в 2017 году до того, как бывший президент США Дональд Трамп вновь ввел санкции в 2018 году в отношении экспорта иранской нефти.

По оценкам одного трекера, импорт в среднем за ноябрь-декабрь 2021 года составил 780 000 баррелей в сутки.

Рекордные китайские закупки иранской нефти будут означать, что прежним покупателям Тегерана, таким как индийские и европейские нефтеперерабатывающие заводы, будет доступно меньше поставок, если санкции будут сняты и Исламской республике будет разрешено возобновить экспорт нефти, заявили трейдеры.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.