Иран планирует производить 10 000 мегаватт электроэнергии на АЭС

28 февраля 2022
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил, что Исламская Республика поставила перед собой цель производить 10 000 мегаватт электроэнергии на АЭС, что требует инвестиций в размере от 40 до 50 миллиардов долларов, сообщило агентство Tasnim в субботу.

«Производство 10 000 мегаватт электроэнергии на АЭС — это большой проект, который стоит на повестке дня», — сказал Мохаммад Эслами.

«К счастью, у нас есть специалисты в этой области», — добавил он.

Эслами также сказал, что если раньше ядерная физика преподавалась только в пяти университетах Ирана, то сейчас она преподается в 20 университетах, и молодежь проявляет большой интерес к ядерной физике.

В 1399 календарном году (март 2020-2021) Иран имел возможность производить 85 000 мегаватт электроэнергии, говорится в сообщении на сайте Минэнерго.

Далее глава ОАЭИ сказал, что Иран имеет уникальный статус с точки зрения науки и технологий. «Это не лозунг, и это хорошо заметно в ядерной, оборонной и медицинской сферах», — отметил он. 

Эслами, занимавший пост министра транспорта и жилищного строительства в предыдущей администрации, добавил, что Иран намерен развивать свои исследования.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.