Япония планирует инвестировать в иранские порты в постсанкционную эпоху

22 февраля 2022
A A A


Посол Японии в Тегеране Казутоши Айкава посетил южный иранский порт Шахид Раджаи, чтобы изучить области, представляющие взаимный интерес для будущего сотрудничества, сообщил в понедельник портал Организации портов и морского судоходства Ирана (PMO).

В ходе визита в порт провинции Хормозган Айкава также встретился с Алирезой Мохаммади Караджи-Ран, главой Департамента портов и мореплавания провинции, для обсуждения путей расширения экономического сотрудничества между двумя странами через упомянутый порт.

Выступая на этой встрече, посол выразил надежду, что с отменой санкций США отношения между Ираном и Японией вернутся в прежнее состояние, и Япония сможет инвестировать в иранские порты, как Шахид Раджаи.

«Мы надеемся, что с отменой санкций морской обмен и совместное сотрудничество японских частных компаний возобновятся в порту Шахид Раджаи», — сказал Айкава.

Ссылаясь на давние дружеские отношения между двумя странами, он продолжил: «Укрепление и расширение торговых отношений с Ираном очень важно для нас, и порт Шахид Раджаи, как важный порт в регионе может сыграть важную роль в развитии торговли между двумя странами».

Ссылаясь на улучшение портовой политики Японии за последние несколько лет, чиновник назвал развитие морского судоходства одной из самых важных целей своей страны, заявив: «Мы стремимся расширить наше морское сотрудничество с другими странами для улучшения наших портов».

Айкава сказал, что порт Шахид Раджаи, учитывая его существующие мощности, может открыть путь для присутствия инвесторов из других стран, добавив: «Как посол Японии я передам преимущества и возможности, упомянутые на этой встрече, японским экономическим чиновникам подготовить почву для дальнейшего сотрудничества».

Далее на встрече Мохаммади Караджи-Ран указал на инвестиционные возможности и преимущества порта Шахид Раджаи и заявил: «Более 80 процентов транзита Ирана осуществляется через этот порт, в дополнение к наличию современного контейнерного оборудования, связи с национальной железнодорожной линией, доступ к международному аэропорту Бендер-Аббас, наличие земель, доступных для производственной деятельности, а также доступ к открытым водам и наличие современных терминалов являются наиболее важными преимуществами этого порта».

Ссылаясь на положение порта Шахид Раджаи, как важного пункта в коридоре север-юг, он заявил: «Более быстрые транспортные маршруты и высокий уровень безопасности сделали Иран лучшим пунктом для транзита, а порт Шахид Раджаи считается центром такой деятельности".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.