Иран и Катар договорились об открытии регулярных судоходных линий

21 февраля 2022
A A A


Министр дорог и городского развития Ирана рассказал о своем разговоре с катарским коллегой о создании регулярных судоходных линий между портами двух стран.

Кроме того, стороны договорились более активно использовать катарские коммерческие авиалинии над иранским небом, заявил в воскресенье министр дорог и городского развития Ирана Ростам Гасеми перед визитом в столицу Катара Доху.

Заявив, что его визит в Катар и переговоры с катарским коллегой были запланированы ранее, Гасеми добавил: «В ходе этого визита мы изучим возможности для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и мы надеемся, что этот визит проложит подходящий путь для проведения встречи на экспертном уровне между бизнесменами двух стран в рамках расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества».

Говоря о высоком уровне политического и экономического сотрудничества между двумя странами, министр автомобильных дорог Ирана добавил: «Посещение торговых и коммерческих портов, а также аэропортов Катара было поставлено в повестку дня визита, и была предпринята попытка заложить подходящую почву для расширения двусторонних отношений в экономической сфере с учетом серьезной решимости политических деятелей двух стран Ирана и Катара».

В другом месте своего выступления Гасеми указал на предстоящий визит президента Ирана Сейеда Эбрагима Раиси в столицу Катара Доху в понедельник и добавил: «Есть надежда, что обе стороны заключат хорошие соглашения в области транспорта и транзита».

Касаясь стратегического значения страны в регионе и ее расположения в коридорах Восток-Запад и Северо-Восток, он заявил, что развитие отношений с соседними странами является одной из основных политических и экономических стратегий правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.