Развитие торгового сотрудничества между Ираном и Россией является приоритетом для обеих сторон

14 февраля 2022
A A A


Заместитель министра иностранных дел России подчеркнул растущие дружественные и многогранные отношения между Тегераном и Москвой и сказал, что укрепление торговых связей является приоритетом для обеих сторон.

Выступая на онлайн-церемонии, посвященной 43-й годовщине победы Исламской революции, Игорь Моргулов упомянул о трех раундах телефонных переговоров между президентами Ирана и России, а также о недавнем визите президента Ирана Эбрагима Раиси в Москву и выразил надежду на то, что недавние двусторонние переговоры привели к позитивным результатам и укреплению всесторонних связей между Тегераном и Москвой.

Он указал на развитие взаимного торгового сотрудничества в качестве приоритета для двух стран.

Он добавил, что, несмотря на санкции и пандемию COVID-19, товарооборот между Ираном и Россией в 2021 году превысил 4 миллиарда долларов.

Далее он рассказал о важных совместных проектах Ирана и России в области энергетики и транспорта и приветствовал торговые контракты между Ираном и ЕАЭС.

Он заявил, что две страны также разрабатывают культурные соглашения.

Касаясь документа о долгосрочном стратегическом сотрудничестве между Тегераном и Москвой, он сказал, что документ будет способствовать активизации двусторонних отношений в различных областях.

Моргулов высоко оценил сотрудничество между Ираном и Россией по региональным вопросам, включая Афганистан, Сирию, Каспийское море и Кавказ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.