Консультации по созданию коридора Персидский залив-Черное море продолжаются

04 февраля 2022
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари заявил, что переговоры о заключении «Соглашения о коридоре Персидский залив — Черное море» продолжаются.

Выступая в четверг перед журналистами, заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари указал на консультации по созданию коридора Персидский залив-Черное море.

Сафари сообщил, что переговоры о заключении «Соглашения о коридоре Персидский залив — Черное море» между Ираном, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Болгарией и Грецией все еще продолжаются.

Заместитель министра иностранных дел добавил, что «шестой раунд переговоров планируется провести в Софии, Болгария, в месяц Ордибехешт (между апрелем и маем) следующего года, и тогда текст соглашения будет готов для подписания».

«Идет неформальная подготовка с послами стран-участниц соглашения в Тегеране и других соответствующих столицах, так что, даст Бог, вскоре мы увидим появление важного транспортного коридора с различными маршрутами для облегчения торговли между странами региона и внешним миром», — добавил Сафари.

Он подчеркнул, что «недавно в сотрудничестве с Азербайджанской Республикой и Грузией была реализована пилотная программа по переброске грузов из Ирана к Черному морю».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.