Иран и Россия отложат доллар в двусторонней торговле

03 февраля 2022
A A A


Председатель Парламентской группы дружбы Иран-Россия Эбрахим Резаи объявил, что Тегеран и Москва достигли хороших договоренностей в различных областях, включая замену доллара в качестве валюты в двусторонней торговле.

"В денежно-кредитном и банковском секторе Иран и Россия договорились предпринять позитивные шаги, чтобы отказаться от доллара США в качестве доминирующей валюты в двусторонней торговле, особенно в транспортном секторе", - сказал Резаи.

Он также отметил, что международная торговля между странами, расположенными в континентальной зоне Евразии, составляет 300 миллиардов долларов в год, и если Ирану удастся получить хотя бы десять процентов бизнеса, ведущегося на этом рынке, это приведет к значительному экономическому росту для страны.

"В области энергетики обе стороны договорились сотрудничать в разработке нефтяных и газовых месторождений Ирана", - добавил он.

В соответствующем заявлении в воскресенье министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан назвал недавний визит президента Эбрахима Райеси в Россию "большим достижением" и новой главой в отношениях между Тегераном и Москвой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.