Мировой рынок нефти нуждается в поставках иранской нефти

03 февраля 2022
A A A


 "Если мировые потребители нефти недовольны текущими ценами на нефть и уровнем предложения, я предлагаю быстро отменить односторонние и жестокие санкции США против Ирана", - заявил министр нефти Ирана Джавад Овджи в среду.

Овджи сделал это замечание после 25-й министерской встречи ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, состоявшейся в среду в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба министерства нефти Shana.

Он добавил, что сегодня ОПЕК+ согласилась продолжить увеличение добычи сырой нефти на 400 000 баррелей в сутки в марте 2022 года.

По его словам, с учетом отчетов JMMC, а также анализа перспектив мировой экономики и факторов, определяющих мировой спрос на нефть в 2022 году, все государства-члены ОПЕК+ достигли консенсуса по увеличению добычи сырой нефти на 400 000 баррелей в сутки в марте.

ОПЕК+ также подчеркнула постоянный и регулярный мониторинг развития рынка и принятие необходимых мер для поддержания стабильности на нефтяном рынке, заявил он, добавив, что все страны-члены продолжат свои коллективные усилия по защите достижений своего соглашения.

Что касается текущего состояния рынка нефти, Овджи сказал, что последние данные и отчеты показывают, что мировой рынок нефти движется к равновесию и стабильности, несмотря на опасения по поводу вспышек варианта Омикрона, благодаря улучшению экономических показателей в мире, особенно в ведущих странах-потребителях нефти, а также соблюдению соответствующих требований государствами-членами ОПЕК+, которые достигли 122 процентов в ноябре.

Государства-члены ОПЕК+ также довольны текущим состоянием, и все производители стараются поддерживать существующую стабильность на нефтяном рынке, добавил он.

По прогнозам некоторых международных институтов, согласно которым цены на нефть вырастут до 100 долларов за баррель, он сказал: “В основном цель ОПЕК не заключается в определении цен на нефтяном рынке. Мировые цены на нефть определяются набором показателей спроса и предложения, и все страны-члены ОПЕК+ стремятся к справедливой цене для производителей, потребителей и мировой экономики. Производители ОПЕК+ удовлетворены относительной стабильностью на рынке и будут продолжать свои усилия и приверженность его поддержанию и укреплению”.

Однако, если мировые потребители, особенно крупные экономики, недовольны текущими ценами на нефть и уровнем предложения и видят в этом противоречие своим интересам, я предлагаю им как можно скорее отменить односторонние и жестокие санкции США против Ирана и создать почву для того, чтобы Иран вернулся на мировой рынок нефти с максимальной мощностью, отметил он.

Мировой рынок нефти, несомненно, нуждается в увеличении поставок нефти в Иран, и мы готовы быстро увеличить наши поставки на рынок, сказал Овджи, добавив, как я уже упоминал ранее, энергетический и газовый кризис в Европе является серьезной проблемой, которая не может быть решена без взаимодействия и сотрудничества между крупными производителями углеводородов, и Исламская Республика Иран, один из крупнейших мировых производителей нефти и газа, готова предпринять действия в этом отношении, опираясь на свои огромные углеводородные ресурсы и производственные мощности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.