Внешний долг Ирана упал на 0,8%

02 февраля 2022
A A A


Последние данные, опубликованные Центральным банком Ирана (CBI), показывают, что внешний долг страны составлял 9,067 млрд. долларов в конце восьмого иранского календарного месяца Абан (21 ноября 2021 г.), что на 0,8% меньше, чем 9,142 млрд. долларов в конец предыдущего года (20 марта 2021 г.).

По данным IRIB, из общего внешнего долга 6,619 млрд. долларов приходится на среднесрочные и долгосрочные долги, а 2,447 млрд. долларов — на краткосрочные.

Внешний долг Ирана составлял 9,031 миллиарда долларов на конец шестого иранского календарного месяца Шахривар (22 сентября 2021 г.), что на 1,2 процента меньше, чем 9,142 миллиарда долларов на конец предыдущего года.

Около 6,574 млрд. долларов США от общего внешнего долга за указанный период составили среднесрочные и долгосрочные долги, а 2,457 млрд. долларов США - краткосрочные долги.

Внешний долг — это часть долга страны, которая заимствована у иностранных кредиторов, включая коммерческие банки, правительства или международные финансовые учреждения. Эти ссуды, включая проценты, обычно должны выплачиваться в валюте, в которой ссуда была предоставлена.

Внешний долг в процентах от Валового внутреннего продукта (ВВП) представляет собой соотношение между задолженностью страны перед кредиторами-нерезидентами и ее номинальным ВВП.

Еще в январе 2021 года заместитель министра финансов и экономики Мохаммад-Али Дехкан Дехнави заявил, что внешний долг страны очень незначителен.

«В настоящее время объем внешнего долга Ирана крайне мал из-за существующих ограничений», — сказал он.

Чиновник отметил, что использование внешних долгов может быть положительной возможностью, а это означает, что правительство может занимать за границей и инвестировать внутри страны.

По словам Дехнави, большая часть государственных долгов является внутренними.

Наличие внешних долгов важно в глобальном масштабе, но в настоящее время это не важно для Ирана, поскольку у страны почти нет внешних долгов.

Внешний долг Ирана в последние годы снижается, следуя тенденции к снижению.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.