Строительство электростанции «Сирик» ускоряется благодаря российской кредитной линии

01 февраля 2022
A A A


Россия выделила кредитную линию в размере 1,4 миллиарда долларов на строительство электростанции «Сирик» в уезде Сирик провинции Хормозган, что ускорит этот процесс.

Выделение кредитной линии произошло после встречи президента Ирана Эбрагима Раиси со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве в начале этого месяца, когда они обсудили экономическое сотрудничество в различных областях, сообщает IRNA.

Электростанция Sirik — это газовая электростанция мощностью 1400 мегаватт, которая в настоящее время строится на юге Ирана.

Россия и Иран подписали соглашения о строительстве завода в 2016 году, а церемония закладки первого камня состоялась в 2017 году.

Однако процесс строительства затянулся, так как российская сторона не предоставила кредит для финансирования 85% стоимости строительства, которая оценивается в 1,7 миллиарда долларов. В настоящее время продолжается процесс выделения необходимых средств, который, как ожидается, будет завершен через 50 месяцев.

Электростанция состоит из четырех блоков, каждый мощностью 350 МВт электроэнергии. Местные компании и производители поставят все необходимые детали и оборудование для строительного проекта.

Этот проект считается ключевым шагом на пути к стабилизации электросети в малообеспеченных южных и юго-восточных регионах страны. Округ Сирик возвышается над Ормузским проливом, между Персидским заливом и Оманским заливом.

Тепловые электростанции в провинции Хормозган имеют установленную мощность более 3000 МВт и к 2024 году увеличат ее до 7000 МВт.

Строительство станции создаст 3000 рабочих мест, и еще 500 будут трудоустроены, когда будет запущен первый блок.

Россия расширяет свое присутствие в энергетическом секторе Ирана на фоне растущего политического и экономического сотрудничества между двумя сторонами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.