Лаван: маленький остров с огромным потенциалом

31 января 2022
A A A


Расположенный на юге Ирана в водах Персидского залива, Лаван представляет собой небольшой остров, который в настоящее время стал основным центром нефтегазовой промышленности страны.

Имея площадь 78 квадратных километров, остров является одним из четырех основных терминалов для экспорта сырой нефти в Иране наряду с островом Харг. Остров также находится на вершине газового месторождения Лаван, которое содержит более 9,5 триллионов кубических футов газа.

Разработка газового месторождения Лаван, открытого в 2003 году, началась в 2008 году в виде четырех проектов с инвестициями около 461 миллиона долларов.

Хотя газовое месторождение на острове открыто недавно, промышленное освоение острова восходит к концу 1950-х годов.

Компания Lavan Oil Refining Company была основана в 1951 году под названием Lavan Distillery Complex. Имея мощность переработки 20 000 баррелей сырой нефти в сутки, завод в то время был дочерней компанией Shiraz Refinery.

После Исламской революции и с учетом стратегической ситуации и имеющегося потенциала были реализованы планы развития и усовершенствования нефтеперерабатывающего завода.

Важность Лаванского нефтеперерабатывающего завода стала более очевидной после навязанной войны, во время которой ущерб ряду нефтеперерабатывающих заводов в стране, в том числе Абаданскому нефтеперерабатывающему заводу, значительно увеличил спрос на такие продукты, как газойль и бензин, и этот нефтеперерабатывающий завод стал одним из основных поставщиков указанных продуктов в стране.

Лаванский нефтеперерабатывающий комплекс был создан в это время с целью производства более качественной продукции.

В настоящее время НПЗ перерабатывает 35 000 баррелей нефти, которые перекачиваются на остров по 12-дюймовому трубопроводу из резервуаров морской компании «Лаван», а также перерабатывает 20 000 баррелей газового конденсата «Южный Парс», который отгружается на остров.

Несмотря на значительное развитие объектов острова с момента начала промышленного освоения острова в 1950-х годах, прогноз развития острова Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) еще не реализован.

В течение последних нескольких лет NIOC следует новой стратегии создания новых нефтеперерабатывающих комплексов по всей стране, и остров Лаван является домом для одного из упомянутых комплексов.

В конце января управляющий директор Lavan Refinery объявил о строительстве нефтеперерабатывающего завода мощностью 150 000 баррелей рядом с Lavan Refinery и отметил, что также реализуются планы по увеличению производительности завода по производству бензина на один миллион литров в сутки.

Мохаммад-Али Ахбари сказал, что проект строительства указанного нефтеперерабатывающего завода соответствует подходу нефтяной отрасли к развитию нефтеперерабатывающих комплексов по всей стране.

Он сообщил, что основные акционеры приветствовали инвестиции в проект нового нефтеперерабатывающего завода, были проведены переговоры с частным сектором и создана рабочая группа для ускорения и облегчения реализации этого проекта, который будет завершен следом.

Ранее Ахбари заявлял, что за последние годы на НПЗ было использовано более 25 000 единиц оборудования отечественного производства, что сэкономило компании более 8,98 трлн. риалов (около 31,5 млн. долларов).

По словам чиновника, в последние годы Lavan Oil Refining Company (LORC) смогла воспользоваться возможностями отечественных наукоемких компаний и производителей, сформировав в компании комитет по отечественному производству.

«Отечественные производители впервые по заказу Lavan Oil Refining Company смогли выпустить более 2200 товарных групп, в том числе около 25 тысяч наименований», - сказал Ахбари.

Он также сообщил, что НПЗ добился наилучших показателей рентабельности среди нефтеперерабатывающих компаний страны за первые шесть месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта – 22 сентября 2021 г.).

На основании сравнительной статистики за первое полугодие текущего года прибыль компании увеличилась на 225 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил чиновник.

Ахбари также упомянул о социальной ответственности своей компании и сказал, что LORC уже предприняла много шагов в этом отношении, включая строительство новых причалов, реконструкцию школ, восстановление асфальта дорог и открытие медицинских клиник на острове.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.