Иранский газоперерабатывающий завод Бид Боланд бъет рекорды

26 января 2022
A A A


Газоперерабатывающий завод Bid Boland в районе Персидского залива, в юго-западной провинции Хузестан, был официально открыт предыдущим президентом Хасаном Рухани в середине января 2021 года.

Завод, работает на увеличение производства сжиженного газа, сокращение потребления нефтепродуктов, производство пропана, бутана и газового конденсата, экспорт побочных продуктов, поставку природного газа в городские районы и поставку этана, необходимого для нефтехимических предприятий региона.

И теперь, спустя год после его официальной инаугурации, стоит упомянуть выдающуюся деятельность и достижения «Бид Боланда».

Следует также отметить, что в 2020 году проект нефтеперерабатывающего завода "Бид Боланд" был номинирован на премию Международной ассоциации управления проектами (IPMA) за глобальное превосходство в области проектов в энергетическом секторе. Он также был отмечен, как лучший мегапроект Ирана Девятой национальной премией за управление проектами.

Как заявил Али-Мохаммад Пур-Реза, управляющий директор нефтеперерабатывающего завода, проект Bid Boland лидирует с точки зрения использования внутренних возможностей.

Он играет важную роль в обеспечении сырьем нефтехимических заводов страны и пополнении их производственной корзины.

«Бид Боланд» также сыграл большую роль в реализации давней мечты о нулевом сжигании газа на факелах в нефтяной промышленности страны, так как в середине октября прошлого года во время официальной церемонии на этом нефтеперерабатывающем заводе был открыт проект по прекращению сжигания газа на факелах.

Проект по переработке попутного нефтяного газа, полученного в результате добычи сырой нефти, а не сжигания его путем сжигания на факелах, стал большим экологическим событием.

Он был направлен на создание добавленной стоимости, предотвращение загрязнения в результате сжигания газа на факелах и на служение здравоохранению и окружающей среде.

Нефтеперерабатывающий завод Bid Boland подписал три сделки на сумму 165 миллионов евро с иранскими компаниями по сбору и утилизации факельных газов морского нефтяного месторождения Раг-Сефид в начале апреля 2021 года.

Упомянутые сделки охватывали строительство 24 центробежных компрессоров, а также станции утилизации факельного газа Rag-Sefid.

А с точки зрения производства, как недавно объявил управляющий директор завода, на этом заводе за десять месяцев с начала текущего иранского календарного года (с 21 марта 2021 года) было переработано более 3,5 миллиарда кубометров газа.

Подчеркнув, что «Бид Боланд» предпринимает шаги в направлении непрерывного и устойчивого производства со всеми его возможностями, Али-Мохаммад Пур-Реза сказал, что объем производства за десять месяцев показывает рост примерно на 14,7 процента в годовом исчислении.

Строительство завода, в который было вложено 3,4 миллиарда долларов, заняло 36 месяцев, и при работе на полную мощность он будет приносить 700 миллионов долларов дохода каждый год.

Следует также отметить, что, имея два резервуара для хранения пропана вместимостью 90 000 кубических метров, два резервуара для хранения бутана вместимостью 44 000 кубических метров и два резервуара для хранения пентана вместимостью 58 000 кубических метров, экспортный комплекс Bid Boland сможет хранить в общей сложности 192 000 тонн своей экспортной продукции.

Комплекс "Бид Боланд" в Персидском заливе является одним из крупных и стратегических проектов в нефтегазовой промышленности Ирана, который, помимо создания подходящих рабочих мест, играет значительную роль в экономическом и промышленном развитии страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.