Узбекистан намерен увеличить транзит через иранский порт Чабахар

25 января 2022
A A A


Узбекистан предложил создать логистический центр в порту Чабахар на юго-востоке Ирана, чтобы увеличить транзит своих товаров через Иран, сообщает портал Иранской организации портов и морского судоходства (PMO).

Предложение было сделано во время встречи главы PMO Али-Акбара Сафаи с торговой делегацией Узбекистана, состоящей из заместителя министра инвестиций и внешней торговли страны, заместителя министра транспорта и посла в Иране, а также других высокопоставленных должностных лиц, в воскресенье в Тегеране.

В ходе этой встречи Сафаи выразил готовность иранского правительства подключить Узбекистан к свободным водам, а также готовность Тегерана приветствовать инвестиции узбекских компаний в северные и южные порты страны.

Он подчеркнул, что созданы условия и инфраструктура для развития торгового сотрудничества с Узбекистаном, особенно в сфере транзита, заявив: «Один из экономических подходов Ирана к развитию внешней торговли заключается в создании маршрута для транзита товаров из западного Китая с использованием сети железных дорог Узбекистана и морских перевозок через Каспийское море».

Чиновник отметил, что Иран также готов разработать транзитный маршрут для Узбекистана через южных арабских соседей, включая Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Индию.

Сафаи далее упомянул заинтересованность Афганистана в развитии торгового сотрудничества с соседними странами через порт Чабахар и сказал: «В настоящее время каждые 10 дней контейнеровоз с транзитными грузами прибывает из Индии в порт Чабахар, и мы планируем добавить другие страны к этому маршруту».

Он заявил, что порт Чабахар вместимостью 12 млн. тонн полностью готов для обеспечения необходимой инфраструктуры для погрузки и разгрузки различных грузов, добавив: «Правительство Узбекистана может эффективно использовать существующие мощности во внутренних районах порта Шахид Бехешти в Чабахаре, чтобы повысить ценность и создать крупные торговые ворота в соседние с Ираном страны».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.