Подписаны важные соглашения Ирана с российскими нефтяными и энергетическими секторами

20 января 2022
A A A


Министр нефти Ирана заявил, что с российскими официальными лицами и компаниями были подписаны важные соглашения и документы, результаты которых скоро увидят иранцы.

«Со многими мощными российскими компаниями достигнуты очень хорошие договоренности о расширении сотрудничества в области разработки газовых и нефтяных месторождений, строительства нефтеперерабатывающих заводов, передачи технологий и технологического оборудования, в которых нуждается отрасль», — сказал Джавад Овджи, ссылаясь на свою встречу с Министром энергетики Российской Федерации Николаем Григорьевичем Шульгиным и заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Новаком.

«Мы подписали очень важные документы, и я могу сказать, что вскоре мы увидим их последствия в области энергетики», — подчеркнул Овджи, который также является председателем Ирано-российской совместной экономической комиссии.

«Месяц назад мы подготовили комплексную совместную программу в разных подразделениях Миннефти и предложили ее России», — сказал он, добавив, что большой интерес проявили и влиятельные российские компании.

Российской стороне было дано понять, что решимость Ирана и министерства нефти состоит в том, чтобы сделать отношения крепкими и непрерывными, сказал он, имея в виду санкции, введенные в отношении Тегерана и Москвы. 

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения экономических связей, снятия банковских таможенных и инфраструктурных барьеров, укрепления сотрудничества между Тегераном и Москвой в области нефти и энергетики, совместных инвестиций в проекты энергетической инфраструктуры.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.