Годовой объем производства меда в Иране составляет 115 000 тонн

20 января 2022
A A A


Директор программы развития пчеловодства Министерства сельского хозяйства Ирана оценил годовой объем производства меда в стране в 115 000 тонн, заявив, что иранские пчеловоды имеют возможность экспортировать 5 000-10 000 тонн меда в год.

По словам Хосейна Акбарпура, Иран экспортировал 1080 тонн меда за первые восемь месяцев текущего 1400 иранского календарного года (с 21 марта по 21 ноября 2021 года), сообщает IRIB.

За этот период иранские пчеловоды также экспортировали в Китай 7 140 тонн воска на сумму почти 10 миллиардов риалов (около 36 160 долларов США).

Хоссейни отметил, что из-за высокого качества иранского меда Китай проявил интерес к импорту этого продукта из Ирана, и эта страна является хорошим рынком для продукции иранских пчеловодов.

По словам чиновника, в указанный период времени иранский мед экспортировался в страны Персидского залива, такие как Бахрейн, Кувейт, Катар, Оман, а также в Европу, включая Германию и Великобританию, и другие страны, такие как Канада, Гонконг, Австралия, Индонезия, Малайзия, Ирак и Ливан.

Говоря о разнообразии меда, производимого в Иране, он сказал: «Мед классифицируется в зависимости от вкуса и типа растений, которыми питаются пчелы».

Чиновник отметил, что помимо других видов меда, ежегодно в Иране производится около 4000 тонн астрагалового меда, около 3000 тонн мармеладного меда, 1000 тонн цитрусового меда и 1000 тонн кориандрового меда.

Еще в марте 2020 года бывший директор плана развития пчеловодства Министерства сельского хозяйства Ирана заявил, что пчеловодческая отрасль страны должна стать ведущим сельскохозяйственным сектором страны, ведущим производителем меда в регионе и сильным игроком на мировых рынках.

«Благодаря современным знаниям и технологиям, отрасль будет производить надежные, высококачественные продукты с большей добавленной стоимостью», — сказал Фархад Мошир Кафари.

По словам Кафари, за последние пять лет пчеловодческая промышленность Ирана сместила акцент с производства только одного основного продукта, а именно меда, на производство других пчелиных выделений, таких как маточное молочко и пчелиный яд.

«Мелиттин — очень ценный экстракт пчелиного яда, который в настоящее время импортируется, но у пчеловодческой отрасли есть потенциал для производства этого вещества внутри страны», — подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.