В Иране вступил в силу план переброски воды из Оманского залива

13 января 2022
A A A


Иранский парламент (Меджлис) одобрил законопроект, обязывающий правительство реализовать план переброски воды из Оманского залива в юго-восточную провинцию Систан-Белуджистан, которая уже давно борется с нехваткой воды.

В марте 2016 года правительство выделило бюджет в размере 400 миллионов долларов на проект, который также предусматривал переброску воды в восточные провинции Южный Хорасан и Хорасан-Разави.

Проект направлен на увеличение производства, расширение промышленности и сельского хозяйства, а также обеспечение питьевой водой жителей засушливых районов.

Схемы водоснабжения, которые когда-то были эффективным постоянным решением, теперь рассматриваются, как основная причина истощения окружающей среды, преследующего многие части страны, что приводит к высыханию озер и рек, а неэффективное управление водными ресурсами, приводящее к чрезмерному забору воды, также является серьезной угрозой для будущего страны.

В последние годы Иран начал проект опреснения и перекачки воды, направленный на облегчение и удовлетворение острой потребности в воде центральных засушливых районов.

Еще один проект по переброске воды из Персидского залива в южную провинцию Фарс находится на стадии прокладки трубопровода.

Проект с целью обеспечения водой дляйб питья, сельского хозяйства и промышленности провинции Фарс стартовал в феврале 2019 года.

Однако перераспределение водных ресурсов неизбежно влечет за собой изменение экологической среды и угрозу природе.

Эксперты считают, что эти проекты, влекущие за собой экономическую и экологическую нагрузку, не являются решением проблемы засухи, и потребовали закрыть проекты по переброске воды из-за непоправимого ущерба окружающей среде, а именно вырубки лесов, разрушения мест обитания диких животных, деградации биоразнообразия, ненадлежащего использования земли и загрязнения морской водой.

Изменения делятся на два отрицательных и положительных воздействия, включая водоснабжение в вододефицитных районах, облегчение круговорота воды, улучшение метеорологических условий в чувствительных бассейнах, смягчение экологической нехватки воды, восстановление поврежденной экологической системы и сохранение исчезающей дикой фауны и флоры.

К негативным воздействиям относятся засоление и закисление бассейнов-доноров, ущерб экологической среде бассейнов-доноров и обеих сторон системы транспортирующих каналов, увеличение водопотребления в бассейнах-реципиентах, распространение болезней и т. д.

Опреснительные установки на юге Ирана в настоящее время обеспечивают 600 000 кубометров питьевой воды для прибрежных провинций региона, и в ближайшем будущем эта цифра будет увеличена до одного миллиона кубометров, сообщил IRIB в августе 2021 года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.