Правительство Ирана получает одобрение парламента на отмену субсидированного курса валют

10 января 2022
A A A


Парламент Ирана в воскресенье утвердил общие наброски законопроекта о национальном бюджете на следующий иранский календарный год (начинается 21 марта), что позволяет правительству отменить субсидируемый обменный курс иностранной валюты.

Законопроект был одобрен на открытом заседании парламента 174 голосами против 76 при 6 воздержавшихся, сообщает IRNA.

Перед голосованием президент Эбрагим Раиси, присутствовавший на заседании парламента, чтобы защитить предложенный его администрацией законопроект о бюджете, заявил, что правительство планирует продолжать предоставлять субсидированную иностранную валюту (по 42 000 риалов за доллар США) для импорта основных товаров в следующие несколько месяцев, отметив, что это условие должно быть правильным для устранения субсидируемого обменного курса.

«Субсидирование обменного курса является главной заботой правительства, и [мы] продолжим [предоставлять] его в ближайшие несколько месяцев, пока не будут готовы условия», — сказал Раиси.

В настоящее время Иран использует три разных обменных курса: официальный субсидируемый курс, рыночный курс и курс, контролируемый Центральным банком Ирана (CBI), доступный для импортеров и экспортеров товаров первой необходимости. Последний известен как ставка NIMA.

В феврале 2021 года, когда парламент Ирана обсуждал правительственный законопроект о бюджете на текущий иранский календарный год (начавшийся 21 марта 2021 года), законодатели предложили отменить субсидируемый обменный курс, однако правительство президента Хасана Рухани отклонило это предложение и настаивало на использовании субсидируемой ставки, утверждая, что ее отмена приведет к сильным инфляционным импульсам в экономике.

Выступая в парламенте, Раиси отметил, что правительство приняло решение продолжить выделение субсидированной иностранной валюты на импорт товаров первой необходимости, несмотря на то, что все ресурсы, предусмотренные для выделения такой валюты в законопроекте о бюджете на текущий год, уже израсходованы.

Правительство выделило 8 миллиардов долларов на субсидированную иностранную валюту в законопроекте о бюджете на текущий год, и парламент уполномочил правительство предоставить эту субсидию либо непосредственно населению, либо выделить ее для импорта основных товаров.

Раиси заявил, что, поскольку весь бюджет за субсидированную иностранную валюту в текущем финансовом году уже выплачен, согласно национальному законодательству правительство не обязано продолжать ее выделение в текущем году, однако «правительство решило продолжить делать это, потому что средства к существованию людей — это красная линия».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.