Темпы роста денежной массы в Иране падают

30 декабря 2021
A A A


Отчет Центрального банка Ирана указывает на то, что темпы ежемесячного увеличения денежной массы начали снижаться.

Во вторник вечером на заседании Координационного экономического центра администрации под председательством президента Эбрагима Раиси CBI представил отчет, показывающий, что ежемесячное увеличение денежной массы начало тенденцию к снижению.

Согласно отчету, темп прироста денежной массы в иранском месяце Абан (23 октября - 21 ноября) снизился на 2,1 процента по сравнению с месяцем ранее.

На встрече Раиси приказал всем ответственным организациям, в частности Министерству экономики, Бюджетно-плановой организации и Центральному банку Ирана, продолжать усилия по ограничению темпов увеличения денежной массы.

Экономисты утверждают, что если денежная масса будет расти быстрее, чем реальный объем производства, произойдет инфляция. Другими словами, деньги обесцениваются, если их печатается слишком много.

В прошлом месяце, глава CBI Али Салехабади заявил, что процесс репатриации иностранной валюты, полученной от экспорта иранских товаров, улучшился, что привело к относительной стабильности на валютном рынке.

Главный банкир сказал, что валюта, полученная от экспорта нефти, природного газа и газового конденсата, также поставляется на внутренний рынок.

Через несколько дней после вступления в должность в августе, Раиси подчеркнул необходимость устранения препятствий для деятельности иранских экспортеров, заявив, что необходимо разработать планы по устранению барьеров и обеспечению мотивации для увеличения экспорта.

       
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.