Мощность тепловых электростанций Ирана достигает 70 000 МВт

29 декабря 2021
A A A


После синхронизации второго парового агрегата электростанции комбинированного цикла Урмия общая мощность тепловых электростанций Ирана достигла 70 000 мегаватт (МВт), объявил глава холдинговой компании по тепловым электростанциям (TPPH).

По словам Мохсена Тарзталаба, с иранского календарного месяца Шахривар (начался 21 августа) к генерирующей мощности тепловых электростанций страны было добавлено около 1000 МВт, сообщает IRIB.

Чиновник отметил, что в настоящее время на 129 тепловых электростанциях по всей стране действуют 587 энергоблоков, из которых 383 энергоблока общей мощностью 47 000 МВт эксплуатируются частным сектором.

Тарзталаб добавил, что 67 процентов тепловых электростанций страны эксплуатируются частным сектором, заявив: “Согласно плану, к концу этого календарного года (21 марта 2022 года) мощность тепловых электростанций страны будет увеличена на 1500 МВт за счет строительства новых энергоблоков и модернизации производственных мощностей существующих энергоблоков”.

В настоящее время установленная мощность всех электростанций в стране, включая тепловую, гидроэнергетическую, атомную, распределенную генерацию, возобновляемые источники энергии и дизельное топливо, достигла 85 559 МВт, из которых около 81 процента приходится на тепловые электростанции.

Парогазовые установки мощностью 31 179 МВт составляют 36,4 процента от общей мощности тепловых электростанций страны, в то время как доля газовых установок мощностью 21 992 МВт составляет 25,7 процента, а доля паровых установок составляет 18,5 процента при общей мощности 15 829 МВт.

Еще в июле генеральный директор по исследованиям и строительству ТЭС Эсмаил Намази упомянул бездействие гидроэлектростанций из-за засухи, повышения температуры и увеличения спроса на электроэнергию, а также бездействие атомных электростанций страны в некоторые дни в качестве причин увеличения выработки электроэнергии тепловыми электростанциями.

“Тепловые электростанции пытались оставаться активными в течение большего количества часов, сокращая время их периодических ремонтов и устраняя случайные проблемы в энергоблоках электростанций, чтобы компенсировать дефицит выработки электроэнергии в стране”, - сказал Намази.

В последнее десятилетие постоянный рост температуры и значительное уменьшение количества осадков по всему Ирану поставили страну в тяжелое положение с поставками электроэнергии в периоды пикового потребления.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.