Открытие железнодорожного проекта Исламабад-Тегеран-Стамбул

22 декабря 2021
A A A


Строительство железной дороги Исламабад-Тегеран-Стамбул, известной, как Eco Container Train (ITI), было возобновлено вчера путем проводки контейнерного поезда из Пакистана в Иран и Турцию.

На церемонии, на которой присутствовали высокопоставленные должностные лица пакистанской железной дороги и министерства торговли, послы Ирана и Турции, Таджикистана, Казахстана и представитель Организации экономического сотрудничества (ОЭС), министр железных дорог Пакистана Азам Хан Свати заявил, что начало движения контейнерного поезда из Пакистана в Иран и Турцию было давней мечтой стран региона, которая снова сбылась.

Он добавил, что укрепление и расширение железнодорожного сотрудничества ОЭС может способствовать региональной стабильности и миру. 

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, который также присутствовал на церемонии, со своей стороны, сказал, что это событие является новым этапом в программе продвижения политики региональных коммуникаций и торговли между соседями и другими странами.

По его словам, региональная деловая сплоченность остро нуждается в таких важных проектах, как железная дорога Исламабад-Тегеран-Стамбул. 

Протяженность железной дороги Исламабад-Тегеран-Стамбул составляет 6 500 км, из которых 2 570 км находится в Иране, 2 000 км - в Турции и около 1900 км - в Пакистане.  

Как основные учредители Организации экономического сотрудничества (ОЭС), три страны - Иран, Турция и Пакистан - намерены возобновить движение грузового поезда ОЭС для содействия торговле и региональным связям после перерыва в десять лет.

Решение о возобновлении движения грузового поезда было принято на 10-м совещании рабочей группы на уровне экспертов между Исламабадом, Тегераном и проектом железнодорожного сообщения Стамбула под названием «Поезд ОЭС» в декабре прошлого года.

Согласно недавним торговым соглашениям, заключенным между Ираном и Пакистаном, как основными учредителями Организации экономического сотрудничества (ОЭС), запуск грузового поезда ОЭС является шагом к региональному сообщению между тремя странами, облегчая торговлю и общественный транспорт для долгосрочной экономической выгоды региона.

Грузовой поезд ОЭС увеличит коммуникацию между Ираном, Пакистаном и Турцией, шаг, который был начат в 2009 году с целью укрепления региональных коммуникаций и торговли.

Контейнерный поезд ОЭС официально начал курсировать в 2009 году в соответствии с трехсторонним соглашением между Исламабадом, Тегераном и Анкарой, и 14 августа того же года первый поезд отправился из Исламабада в Турцию через Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.